31 января 2015 г.

Хранители

Зак Снайдер дарит миру сугубо мужское кино, ярким примером которого можно назвать "Рассвет мертвецов" и "300 спартанцев". Эти шедевры брутальной кровавости гораздо лучше идут под пивко, чем в контексте совместного просмотра в обществе моральностойкой, но все же от природы хрупкой умом девушки. Так что 2,5 часовые "Хранители" подходит для сугубо индивидуального просмотра для сильных мира сего. Полная версия, кстати, идет все 3.5 часа, мамадорогая...

Самое смешное, что первый раз я посмотрела фильм в компании двух лучших подруг. Было это ровно шесть лет назад. Мы были юными хохотушками, в голове которых крутились мальчики и вредные мамаши, запрещающие делать пирсинг в пупке. Как мы попали на "Хранители" - уму не постижимо! Я не помню ни одной рекламы, ни одного треллера, который бы крутили по телику. Фильм как-то так вышел в прокат и исчез, навсегда повредив умы трех юных дурочек, сунувшихся по незнанию на сугубо мужской скупослезный фильм. Конечно, 90% шока приходилось на огромного светящегося синего мужика, который во всей прелести широкоформатного экрана многозначительно болтал своим огромным синим и не менее светящимся писюном. Сейчас меня этим не удивить. А раз мужские гениталии даже в сверх габаритах перестали вызывать и восторженный трепет и жеманное хихиканье, я могу отдать должное, пожалуй, самому невероятному фильму о супергероях.

С чего бы начать... Начну издалека. В царской, тоталитарной и да и нынешней России комиксы не пользуются успехом. Как-то не сложилось у нашего человека с занимательными историями про разных супер-мужиков в обтягивающих колготках. А вот в Америке всеобщей грамотности как не было, так и нет, потому популярность картинок с небольшими надписями не поддаётся описанию. Даже косвенно коснувшись вселенной Marvel Comics я диву даюсь, сколько же там персонажей, про каждого из которых регулярно выходят все новые и новые истории. Все они, конечно же, в меру трагичны и не в меру пафосны. Киношники обеспечили себе безбедное существование на много поколений вперед, потому что про одного Человека-Паука, Бетмена и Супермэна можно снимать бесконечную Санта-Барбару. И вот тут как раз отечественный зритель с восторгом воспринимает эпопею про сверх людей.

Watchmen gif (500x260, 953Kb)Watchmen+gif (500x260, 965Kb)

"Хранители" совершенно не похожи ни на одно развлекательное кино про супергероев.  И, признаться, я думаю его могут возжелать только интеллектуально искушенные зрители. Потому что жанр фильма - драма, однозначно. А еще - драма со сложным многоходовым сюжетом, который возводит кино в ранг очень хороших психологических триллеров. Добавьте ко всему бесконечные диалоги и монологи, которые формируют основной каркас истории. Но именно они удерживают зрителя в постоянном недобром предчувствии на протяжении всех 2,5 часов хронометража. Если вы стойкий киноман, "Хранители" определенно порадуют вас и сюжетом, и концовкой.

Действие разворачивается в альтернативной версии американской истории времен 60-80х. Собственно, когда две сверхдержавы доведены до ручки и уже готовы нажать заветные красные кнопки, чтобы уничтожить друг друга и весь мир заодно. И хотя реальность альтернативная, США все равно несёт тоталитарному Вьетнаму демократию. В фильме вообще живописно представлен ужас так называемого свободного мира перед коммунистической угрозой. А раз кино у нас все-таки фантастическое, президент Никсон призывает супергероев на службу Американской Мечте. Поэтому и геноцид вьетнамского народонаселения изображен с супергеройским размахом.

Здесь и начинается та самая мужицкая манера повествования. Моему сугубо дамскому зрительному восприятию фильм было сложно смотреть. Визуально все очень органично и даже красиво, я не могу не отметить безупречный стиль и высочайшее качество картины, но опять же - как-то все по-мужски. Словно напрочь прокуренный бушлат. Словно огромный волосатый канадский лесоруб бреется не менее огромный волосатым топором. Мощь. Тестостерооон! Сюжета касаться не буду совершенно, чтобы не портить удовольствие от просмотра. А вот пару слов о главных героях скажу.


Например, Комедиант. С него начинается главная интрига фильма, а история раскрывается уже в процессе фильма. На мой вкус он - удивителен в своей омерзительности. Как-то сразу проникаешься к нему раздраженной неприязнью, но при этом недоумеваешь - это же положительный герой! Как так-то?! И по ходу сюжета все только хуже и хуже, хотя к омерзению прибавляется какая-то нездоровая любовь. Образ и актерская игра проработаны просто великолепно. Очень сильный и впечатляющий герой, не смотря на все свои отрицательные стороны.


Или Роршах, произношением имени которого можно оскорблять чувства верующих. От его лица в манере дневниковых записей и идет повествование. Товарищ очевидно - без башки. Редкостный психопат, о чем многозначительно намекает его прозвище. И хотя история у него самая что ни на есть драматическая, я его откровенно побаиваюсь. Мне очень понравилось, какую роль сыграл Роршах во всей истории - очень сильная и многозначительная концовка.


Или преславутый Доктор Манхэттен, чье синее светящееся хозяйство регулярно мелькает в кадре. Вообще задумайтесь на минутку. Вы можете представить себе хоть один кассовый американский фильм для широких масс, в которых столь вольно и демонстративно мелькает эм... да. Но если отбросить пренебрежение одеждой, этот персонаж для меня был самым любопытным. В отличие от остальных супергероев в фильме довольно подробно освещена история происхождения его силы, ее проявления и другие аспекты. И это очень внушает. Собственно, некоторые герои фильма совершенно искренне называет его Богом. Да и ведет он себя как таковой...

Но самое замечательное в это фильме - история. Сюжет трехчасовой версии полностью слово в слово повторяет сюжет комикса, поэтому интересно мама не горюй как. Даже в краткой тв-версии цензура практически отсутствует и некоторые моменты довольно подробно демонстрируют порнографические сцены комикса. Фильм жёсткий, кровавый, мрачный и очень атмосферный. Это не детская сказка, это прекрасная история для взрослых, на первом месте в которой стоит сюжет, а не экшен. Причём сюжет настолько сложный и многоплановый, что способен удивлять даже при повторном просмотре и после прочтения оригинала, когда, казалось бы, уже знаешь все его повороты наизусть. И конечно же посылы - идея извечной борьбы добра и зла, теория меньшего зла и обязательной жертвы во имя всего человечества. Все это хочется осмысливать и переосмысливать снова и снова.

Вот вам немного кадров для затравки:

5 комментариев:

  1. Смотрела с О_о на лице очень давно. Не уверена, что буду пересматривать ) Помню, что синий писюн волновал меня меньше, чем сама история этого парня, который в итоге сделал выбор ради или вопреки, этого уже не помню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я сама не уверена, что хочу его пересматривать) но недавно его показывали по тв и я невольно посмотрела снова и восхитилась, какой же все-таки невероятный фильм. раз в несколько лет такое можно посмотреть)

      Удалить
  2. Друг-мужик показал мне его на новогодних каникулах, причем именно полную версию. Может у меня странное восприятие, но фильмы этого режиссера для меня настолько зубодробительно красивы (визуально) что не зная персонажей я сразу согласилась смотреть. Сюжет - да, отдельное вах-вах. Но что еще интересно, эта "вселенная" - тот же Готем, где Бетмен, но история пошла иначе. Когда в самом-самом начале показывают пару, которых спасли от ограбления в переулке - это родители Бетмена, которые не погибли, Бетмен не появился....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ВААААААААААААА СПОЙЛЕР! хD

      визуально очень сложно воспринимать такие фильмы неподготовленному зрителю. помню, первый просмотр 300 спартанцев вызвал только недоумение и полное отторжение. но теперь я понимаю, что это реально круто. просто по-мужски)

      Удалить
  3. А вот спасибо огромное, пошла смотреть)))))))))

    ОтветитьУдалить