16 апреля 2016 г.

Махабхарата


В моем ЧитЛисте кроме отечественной литературы присутствует приличная доля классики мировой. Признаться, пока читать английских или немецких авторов невыносимо тяжело. Тяжело даже начать вчитываться тк они как-то совершенно иначе звучат в моей голове. Какие-то совершенно другие и очень иностранные книги. Поэтому тот самый список Бродского я решила начать с древних текстов - религиозных, античных, исторических. И первой была Махабхарата.

Махабхарата - древнеиндийский эпос, который состоит из множества взаимосвязанных историй общей сложностью 18 книг + приложения. В ней есть рассуждения богословского характера, политического, каких-то общеморальных и нравственных историй, притч, песней... Но по большому счету это история междоусобной вражды между сыновьями царя Дхритараштры и их двоюродными братьями Пандавами. И те и другие имели божественную природу, в повествовании участвуют боги и полубоги, а в какой-то момент в истории появляется сам Кришна - Верховная Личность Бога.


В отличие от Ветхого или Нового завета, а так же других аврамических текстов, Махабхарата имеет очень много конкретных вопросов и ответов, которые задают Кришне участники повествования. И Бог отвечает не через посредников, не через посланников, а сам. Причем, вопросы звучат как самые обычные, житейские, так и вселенского масштаба. С этой точки зрения обильность и подробность Махабхараты бесценна тк ну а когда еще Богу давали столько Слова?  Читать ее в оригинале нет никакой возможности, если вы  не знаете санскрит. Читать в переводе тоже, потому что Махабхарата не переведена на русский язык в полном объеме. Ну и в конце концов она без преувеличения огромна! Святые люди посвящают всю свою жизнь чтобы изучить хотя бы одну из книг, а тут все два десятка книг.

Поэтому я схитрила и посмотрела одноименный индийский сериал : ) И не пожалела. Просто охватить умом десятки персонажей, десятки богов и божеств, у которых как на подбор невыговариваемые санскритские имена с характерным труднопроизносимым звучанием, очень сложно. Люди вон, Джорджа Мартина с его "ПЛиО" не могут осилить в литературной форме, а Махабхарата это в десятки раз сложнее и многоплановее. Хотя там так же присутствуют интриги, заговоры, вражда родов, борьба за престол среди людей и полубогов, битвы и войны. Все сдобренное великой благой идей, которая в конечном итоге оказывается самым огромным непониманием и заблуждением. И конечно же огромное количество мистики и странных труднопонимаемым умом событий. Вот Иисус говорил притчами, иносказательно и символично, чтобы вложить хоть капельку любви и понимания в сопротивляющиеся умы. В Махабхарате все самое невероятное нужно понимать буквально. Это и шокирует и поражает.

   360 серий древнеиндийского эпоса   

Сериал Махабхарата начинается немного издалека, чтобы зритель постепенно привыкал к количеству персонажей и не запутался в них. Отсутствие экшена и характерная для индийского кинематографа "паузность" осилят далеко не все. Нужно иметь очень хорошую заинтересованность, чтобы смотреть такой формат. Но все же создатели постарались придать этому сложному литературному и религиозному произведению доступную для любого зрителя форму. Мы много обсуждали сериал с парнем, который общается с индийскими эпическими текстами напрямую, и пришли к выводу, что сериал все же имеет большое значение. Просмотр сериала не приравнивает к прочтению святых книг, но благодаря такой понятной и доступной форме он позволяет привить зрителю любовь и интерес к самой теме.
Чтение Махабхараты есть благочестие. Поэтому если верующий прочтёт хотя бы один стих, ему отпускаются все грехи без остатка.   Здесь воспеваются святые божественные мудрецы, брахманские и царственные мудрецы, отличившиеся добрыми деяниями, а также якши и великие змеи. Здесь воспевается и вечный господь Васудева, ибо Он есть правда и справедливость, чистота и благочестие; Он – вечный брахма, величайший и неизменный, он – непреходящий свет, о божественных деяниях которого рассказывают мудрые. От того Господа происходит нереальное бытие и реальное небытие, непрерывность и движение вперёд, рождение, смерть и новое рождение. 
У меня с индийской "мифологией" срабатывают очень сильные зашоренные установки. Потому что, если Бога больше, чем один, это уж язычество и мракобесие. До "сжечь всех" не доходит, но как можно относиться серьезно к богу с головой слона? Или с несколькими парами рук? Или еще что поизощреннее... Из-за этого у меня был очень сильный блок на восприятие индийской культуры и религиозной традиции вцелом. Меня очень раздражали мантры, в лучшем случае - клонили в сон. Очень настораживали святые личности, пророки так сказать, в голове не укладывались эти огромные пантеоны богов и полубогов, одновременное существование ада и райских планет... брр. Но сериал помог мне преодолеть многие стереотипы и предвзятое отношение. Ведь глупо не наслаждаться красотой, только потому, что она отлична от привычного. А уж красоты в Махабхарате навалом.

   Мне нужно больше сари!   

Сериал Махабхарата купил меня с потрохами обилием красивых и благонравных женщин. Госпадибоже, ну до чего же они красивые! Во всех этих многочисленных украшениях, тканях, ярком макияже, с водопадами чернющих волос. Ох. И при этом в соответствии с повествованием они проявляют невероятные чудеса благочестия, смирения, терпения и мудрости. В этом смысле Махабхарата это все равно что Новый завет, рассказанный Богоматерью. Столько наставлений, столько поучительных историй и показательных примеров, столько вдохновения!

01 (245x220, 2036Kb) 02 (245x220, 1226Kb) 03 (245x220, 2045Kb) 
04 (245x220, 1018Kb) 05 (245x220, 1944Kb) 06 (245x220, 1124Kb)

Очень поразила меня история Гандхари, которая волею обстоятельств была сосватана за слепого царя соседнего государства. До момента самого замужества она не знала, что ее супруг был от рождения слеп, и решила добровольно завязать себе глаза на всю оставшуюся жизнь, чтобы во всей полноте разделить с супругом его образ жизни. Если переиначить на сегодняшние реалии, то родилась она на территории современного Пакистана. Что, естественно, мне очень интересно и любопытно (и много объясняет в уже традиционном конфликте между Пакистаном и Индией).

Но самая прекрасная из всех конечно же Драупади. Какая же великолепная актриса! Аж дух захватывает и от ее роли, и от того, как сильно она передает все эмоции и в конце концов она действительно самая прекрасная из всех! Где-то в районе 150 серии я немного устала от сериала тк сюжет затянулся многочисленными заговорами и попытками по-тихому устранить конкурентов. Но потом вдруг резко случилась такая подлость, такой кошмар и катастрофъ, что я пол ночи просмотрела, куда хотя бы все это выльется.

tumblr_mucr337izw1sp9iz4o2_250 (245x167, 2045Kb) tumblr_mucr337izw1sp9iz4o1_250 (245x167, 1403Kb) tumblr_mucr337izw1sp9iz4o4_250 (245x167, 1997Kb)
tumblr_mucr337izw1sp9iz4o3_250 (245x167, 2003Kb) tumblr_mucr337izw1sp9iz4o6_250 (245x167, 1998Kb) tumblr_mucr337izw1sp9iz4o5_250 (245x167, 1949Kb)

   В главных ролях - Верховная Личность   

С первой серии в сериале появляется Кришна. Но не как действующее лицо, а как наблюдатель и комментатор. В каждой серии в сложном и переломном моменте он дает своеобразное пояснение, объясняя не только поведение героев, но и людскую природу в целом. В дальнейшем по ходу повествования, когда Кришна рождается в нашем мире и начинает говорить от своего лица, комментарии идут уже непосредственно в сюжете. Это не выглядит заумно или лекторно. Скорее очень познавательно (если вам нравится психология и вы хотя бы немного верующий человек) и при этом невероятно...мило. Мило?

Вначале актер, играющий Кришну, вызвал у меня снисходительный смешок. Не синий и на том спасибо. В дальнейшем его поведение, манеры и "настроение" вызвали бурю негодования. Потому что, ну что за несерьезность, что за легкомыслие, ты Бог или как? Улыбки, ужимки, невероятно притягательная мимика... Все же актер постарался во всей полноте передать Кришну как Всепревлекающую личность. И действительно, его обаянию сложно сопротивляться. Его участие в истории, его невероятные поступки, мудрость и ловкость, с которой он все разруливает в невероятно сложных и казалось бы неразрешимых ситуациях меня невероятно очаровали. Дошло даже до того, что я невольно стала восклицать "Ах ты ж хитрая жопа!". Да простят меня все преданные за такое дурнословие : ) Но это не ругательство, а скорее восхищение и безусловная любовь. Обычно я так говорю на кота, которых люблю безусловно - и когда они пакостят, и когда подлизываются после проказ. Это возглас "Как можно Тебя не любить!". Когда согласно сюжету Кришна уже родился в мире и в сериях пропали его комментарии, мне стало очень не хватать его традиционного "Подумайте об этом" : )

tumblr_n5nzro9br61sp9iz4o1_250 (245x200, 1549Kb) tumblr_n5nzro9br61sp9iz4o2_250 (245x200, 1966Kb) tumblr_n5nzro9br61sp9iz4o4_250 (245x200, 983Kb)
tumblr_n5nzro9br61sp9iz4o3_250 (245x200, 1553Kb) tumblr_n5nzro9br61sp9iz4o5_250 (245x200, 2031Kb) tumblr_n5nzro9br61sp9iz4o6_250 (245x200, 2022Kb)

Личность Кришны для меня сложна к принятию тк он - наслаждается. А я воспитана в религиозной традиции, где культивировано страдание и жертвенность, где Бог или жесток, или безразличен, или скорбно взирает своими огромными глазами с икон. Иисус никогда не улыбается, в Новом завете его эмоции и человечность сведены опять же к переживаниям и состраданию, не было радости в его истории. И это огромное упущение христианства. В Индии Кришна не просто наслождается. Он шалит, балует, я бы даже сказала ерничает и подтрунивает. Разумеется все с великой непостижимой мудростью, но ... это так странно! Я с огромным удовольствием слушала и смотрела все истории про Кришну, про его желание быть сыном и мужем, про его сострадание и гнев, про его шалости (переодеть великого война Арджуну в платье - как вам такое?!). В христианстве у меня всегда с трудом шло соотношение человеческой и божественной природы хотя бы Иисуса (не говорю уж о нас, простых смертных). В Махабхарате все проще тк сам Кришна отвечает на все вопросы, разъясняет все моменты и сложности, устраняет конфликты на религиозной почве. И при этом в нем органично присутствует и божественная природа и человеческая. Знаете, как называется эта гармония? Личность. Верховная личность. Думали ли вы о Боге, неважно в какой религии, как о Личности? С желаниями и вкусами, умением наслаждаться и сострадать, которому что-то нравится, а что-то нет. Или вы, как и я, понимали идею бога как некую доброжелательную, но все же обезличенную могущественную сущность? Упорядоченную, но в чем-то стихийную? 

М? Подумайте об этом : ) И посмотрите Махабхарату.


6 комментариев:

  1. Это очень глубокий и потрясающий сериал! Смотреть обязательно! Откровения Кришны это просто кладезь мудрости абсолютно для любых жизненных ситуаций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подпишусь под каждым словом. Только очень жаль что я нарушила порядок просмотра. сначала нужно смотреть сериал "Бог богов Махадев", затем "Махабхарата" и наконец "Рама и Сита", тогда вся эпичность хронологии и событий будет в порядке

      Удалить
  2. Таня, спасибо большое за пост! Согласна, начинать надо с Махадева. Вообще это уникальные экранизации. Да, есть какие-то не"медийнопопулярные" моменты. Но такая тема, объём и ещё куча всяких аспектов, что создателям нужно сказать спасибо, что донесли до нас смертных так хорошо такой материал.
    p.s. читаю не все сообщения в блоге, но когда попадаю всегда очень радуюсь полученной информации! категорически считаю, что пора делать канал на youtube!;*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сейчас смотрю Махадева и в таком восторге, что впору заделаться рьяной шиваиткой : ) Ромео и Джульетта? бразильские страсти? Шива и Шакти - вот где любовь! просто мега-мега романтичный и на удивление женский сериал, хотя казалось бы о какой любви может быть сериал, где в главных ролях Шива - великий аскет, преданный и само самоустранение от любых страстей. потом тоже обязательно напишу отзыв с кууууучей распрекрасных фото главного героя : )

      Удалить
  3. А мне понравился индуизм сразу именно своим праздником, яркостью и многообразием.

    Я в детстве часто ходила с бабушкой в церковь и меня пугали черные одеяния попов и монашек, суровые взгляды с икон..бррр..всегда хотелось побыстрее убежать. Ощущение будто ты априори грешный, и поэтому что бы ни случилось покайся)) Слишком много Сатурна))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а мне нравится сатурническое христианство, хотя это не характерное для женщины настроение : ) ведическая культура как раз больше смущает меня красками, привлекает, но к участию не располагает тк мне кажется я буду в этих сари и танцах как осдланая корова. а может еще потому, что воспитана в культуре, где все кроме христианства - ересь и сектанство. сложно воспринимать всерьез религию, где богов не просто много, они еще и с звериными головами... но тем не менее я стараюсь все совмещать)

      Удалить