Осознанное питание - основа здоровья и внимательного отношения к своему телу. Многие ли в 20 и 30 лет задумываются, что в какой-то моменту может отказать один из органов? Мы настолько привыкли, что молодой организм способен терпеть все выкрутасы с гулянками ночи на пролет, перееданием и интоксикациями, что способность к обновлению воспринимаем как нечто должное. Я приняла участие в veg-марафоне еще и потому, что хочу помочь организму справляться с нагрузками, стрессом и неизбежным старением, хотя бы не усложняя его отлаженную работу неправильным питанием.
Показаны сообщения с ярлыком осознанное питание. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком осознанное питание. Показать все сообщения
8 августа 2016 г.
VEG-марафон: итоги двух недель осознанного питания
1 августа 2016 г.
Veg-марафон: дневник питания и первые выводы
Еще двадцать лет назад общепринятая точка зрения гласила: наилучший способ сбросить вес - радикально изменить свою жизнь. Диетологи и врачи сажали тучных пациентов на строжайшие диеты, советовали ходить в спортзал и на фигуроспасительные проповоди по несколько раз в неделю, а иногда и каждый день. Единственной возможностью покончить с нездоровым, но привычным образом жизни было непреложное правило - полностью изменить привычные действия. Никаких поездок на автобусе и лифте - пешком и по лестнице. Никаких перекусов на работе - строгая диета и распланированное меню. Считалось, да и до сих пор считается, что только полная встряска всего жизненного уклада может изменить дурные привычки, в частности - неправильное питание. Современные методики мягче и более лояльны к "диванным фитоняшам". На смену строгим диетам пришло интуитивное питание, которое гласит: кушай все, что подсказывает твое тело, ни в чем себе не отказывай. Именно поэтому интуитивное питание я отмела как факт, потому что мое тело просит то огромную порцию жаренного бекона, то не менее огромный семиярусный торт.
Я согласилась на VEG-марафон по нескольким причинам, и одна из главных - обязательное ведение дневника питания. Причем, у меня уже были несколько попыток учета съеденного, но почему-то каждый раз все завершалось так толком и не начавшись. Подсчет БЖУ и элементарное фиксирование приемов пищи буквально выводили меня из себя, потому что каждый раз, снова и снова, я позволяла себе что-то "лишнее", что будучи зафиксированным на бумаге или в специальной программе было как плевок на безупречной репутации. И каждый такой зафиксированный срыв ужасно меня угнетал, не позволяя продолжать записи. Казалось, что все испорчено уже в самом начале, что все не так, как должно быть, что я безнадежна хнык-хнык обожрусь и помру молодой.
Но все-таки я смогла справиться с дневником питания. Чтобы не расстраиваться лишний раз, я решила изменить свое отношение к этому методу контроля питания: относиться к нему не как к фиксированию времени и количества приемов пищи, а как к фиксированию голода и причин, которые вызывают как реальный физический, так и эмоциональный позыв что-нибудь сожрать. И когда я перестала зацикливаться на самой еде (которая далека от веганских рамок марафона), фиксировать приемы пищи стало проще. А анализировать - интереснее. В качестве подопытного кролика приведу самые интересные записи из своего недельного дневника питания и выводы, которые я сделала.
21 июля 2016 г.
VEG-Марафон: две недели осознанного питания
Как любитель покушать, вечно худеющий энтузиаст, но ярый противник диет, я поняла, что через ограничения в еде не добьюсь того внешнего вида, который меня устроит. Потому что рано или поздно наем все, в чем себе отказывала, еще и сверху добавлю. Причем, набившее оскомину вегетарианство тоже отношу к разряду "отказных диет", ведь, как ни крути, все сводится к отказу от мяса, яиц, молочки, еда и прочих радостей жизни. Единственным выходом мне видится только изменение подхода в еде с количественного на качественный. Интутитивное питание для меня не вариант по той простой причине, что мой хитрый ум слишком коварен и ловок и запросто может обмануть меня в моих же гастрономических желаниях. Поэтому я делаю ставку на собственную методику осознанного питания. Сюда можно отнести сознательно выработанную привычку завтракать и вот теперь - VEG-Марафон.
Почему именно марафон? Во-первых, потому что я люблю всякие флешмобы в стиле "все побежали и я побежал". Среди единомышленников гораздо интереснее начинать что-то новое. Элементарно, не одна буду мучиться на непривычной форме питания, а в компании таких же воодушевленно страдающих женщин. Во-вторых, потому что именно две недели - тот срок, который формирует привычку в питании. А я очень хочу привычку дробного питания с упором на овощи и фрукты. Надеюсь, что, промарафонив эти две недели, мне будет проще сделать еще один шаг в направлении осознанного питания. А пока идет подготовка участников, я начну планировать меню.
11 июля 2016 г.
Завтрак - основа осознанного питания
Сейчас я не представляю свою жизнь без завтрака. Если пропустить традиционную утреннюю еду, буду весь день голодная, нервная и злая, с минимальной работоспособностью и интересом к жизни. Не жизнь, а вялотекущее существование. А вот позавтракав, я словно запускаю отлаженную систему, способную сворачивать как горы дел, так и шеи недоброжелателей. Завтрак стал моим первым шагом на пути осознанного питания и он дал невероятные результаты.
15 июня 2016 г.
Чем осознанное питание отличается от интуитивного?
От родителей мне досталась плотненькая коренастая фигура и здоровый аппетит. Так что я всегда громко протестовала против любых ограничений в еде, но была тихо недовольна своим телом. Но, увы, нельзя иметь идеальное тело и со спокойной душой слопать восемь эклеров под любимый сериал. Хотя мне удалось сбросить лишний вес, не отказывая себе в еде, стратегические «запасные килограммы» все еще омрачают отражение в зеркале. Добить их спортом тоже не очень получается, потому что я, честно признаться, лентяйка. Утренние пробежки три раза в неделю – мой потолок. И тогда я поняла, что, если я хочу красивое тело, системы осознанного питания не избежать.
Чем осознанное питание отличается от интуитивного?
Как любитель покушать и ярый противник диет, я поняла, что ограничения в еде ни к чему не приведут. Потому что рано или поздно я наем все, в чем себя ограничивала, еще и сверху добавлю. А значит, единственный выход – изменить подход в еде с количественного на качественный. Но какую систему питания выбрать? Вокруг такое обилие информации, что не знаешь, с какого конца приниматься за ее изучение. Одних только видов вегетарианства около десятка. А сколько научно доказанных методик, каждая из которых противоречит предыдущей! Одни говорят, что белки – панацея, сохраняющая здоровье и стройность, другие пишут – зло. Одни советуют готовить все на топленом масле, другие предоставляют убедительные доказательства о вреде жиров. Единственный выход не утонуть в этом информационном океане – изучать разные источники, сомневаться во всем и слушать только себя, свои желания и ощущения. Наверное, в этом и есть суть интуитивного питания, когда меню составлено из продуктов, подходящих именно тебе, особенностям твоего организма и образу жизни.
Это не означает, что нужно дать волю желаниям и сметать на своем пути все гамбургеры, чипсы и тортики. Если вам кажется, что ваш организм хочет только такой еды, то вы еще не научились слушать себя и распознавать сигналы организма. Я уже затрагивала эту тему в заметке «Почему мы заедаем эмоции». Интуитивное питание основано на желании что-то съесть, чтобы получить какое-то ощущение – успокоиться, взбодриться, почувствовать себя не такой несчастной. Осознанное питание позволяет анализировать эти желания и есть только то, что действительно нужно, а не просто хочется. Процесс осознания – высший пилотаж любой практики самосовершенствования. Исследование и понимание себя происходит медленно, поэтому чем раньше вы начнете, тем быстрее увидите результат.
4 июня 2016 г.
Эмоциональный голод: почему мы заедаем эмоции
Сидеть на диете – это уже не хобби, не привычка, а навязчивая идея современной женщины. Как бы мы ни выглядели, сколько бы ни весили, но нет-нет, а все-таки приходит в голову мысль о лишних килограммах, от которых нужно срочно избавляться. И даже если вы научились виртуозно считать БЖУ (белки-жиры-углеводы), бросив лишь взгляд на блюдо, тема стройности и лишнего веса останется по-прежнему проблемной и болезненной.
О борьбе с лишним весом я знаю не понаслышке. В попытках превратить себя из мастодонта в изящную феечку было перепробовано многое, но с трудом сброшенные килограммы преследовали в кошмарах, ведь мало просто сбросить вес – нужно удержать его. Даже на самом вкусном и разнообразном меню я постоянно находилась в стрессе из-за отказа от определенной еды, из-за попытки удержать свой ум в рамках полезных и здоровых ограничений, а еще в страхе и отчаянии из-за срыва, когда уже хочется плюнуть на все и сдаться. Неужели красота действительно требует таких жертв и мучений? Я уверена, что начинать нужно не с установления рамок меню «можно/нельзя», а с психологической и умственной подготовки. То есть – с осознания.
Почему мы едим то, что едим?
Современному человеку реальный голод уже давно не знаком. Мы привыкли есть почти в два-три раза больше, чем действительно необходимо для поддержания умственной и физической активности. Вспомните, даже при сидячем офисном ритме жизни к обеду уже отчетливо хочется есть. Хотя никакой особенной нагрузки вроде бы и нет: за компьютером некуда тратить физическую энергию, когда просто сидишь на попе и занимаешься своим делом. Для нормального функционирования нашему организму достаточного одного-двух небольших приемов пищи в сутки. Все остальное – эмоциональный голод. Еда – это энергия, поэтому все дело в энергетике.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)





