Осознанное питание - основа здоровья и внимательного отношения к своему телу. Многие ли в 20 и 30 лет задумываются, что в какой-то моменту может отказать один из органов? Мы настолько привыкли, что молодой организм способен терпеть все выкрутасы с гулянками ночи на пролет, перееданием и интоксикациями, что способность к обновлению воспринимаем как нечто должное. Я приняла участие в veg-марафоне еще и потому, что хочу помочь организму справляться с нагрузками, стрессом и неизбежным старением, хотя бы не усложняя его отлаженную работу неправильным питанием.
Показаны сообщения с ярлыком VEG-Марафон. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком VEG-Марафон. Показать все сообщения
8 августа 2016 г.
VEG-марафон: итоги двух недель осознанного питания
1 августа 2016 г.
Veg-марафон: дневник питания и первые выводы
Еще двадцать лет назад общепринятая точка зрения гласила: наилучший способ сбросить вес - радикально изменить свою жизнь. Диетологи и врачи сажали тучных пациентов на строжайшие диеты, советовали ходить в спортзал и на фигуроспасительные проповоди по несколько раз в неделю, а иногда и каждый день. Единственной возможностью покончить с нездоровым, но привычным образом жизни было непреложное правило - полностью изменить привычные действия. Никаких поездок на автобусе и лифте - пешком и по лестнице. Никаких перекусов на работе - строгая диета и распланированное меню. Считалось, да и до сих пор считается, что только полная встряска всего жизненного уклада может изменить дурные привычки, в частности - неправильное питание. Современные методики мягче и более лояльны к "диванным фитоняшам". На смену строгим диетам пришло интуитивное питание, которое гласит: кушай все, что подсказывает твое тело, ни в чем себе не отказывай. Именно поэтому интуитивное питание я отмела как факт, потому что мое тело просит то огромную порцию жаренного бекона, то не менее огромный семиярусный торт.
Я согласилась на VEG-марафон по нескольким причинам, и одна из главных - обязательное ведение дневника питания. Причем, у меня уже были несколько попыток учета съеденного, но почему-то каждый раз все завершалось так толком и не начавшись. Подсчет БЖУ и элементарное фиксирование приемов пищи буквально выводили меня из себя, потому что каждый раз, снова и снова, я позволяла себе что-то "лишнее", что будучи зафиксированным на бумаге или в специальной программе было как плевок на безупречной репутации. И каждый такой зафиксированный срыв ужасно меня угнетал, не позволяя продолжать записи. Казалось, что все испорчено уже в самом начале, что все не так, как должно быть, что я безнадежна хнык-хнык обожрусь и помру молодой.
Но все-таки я смогла справиться с дневником питания. Чтобы не расстраиваться лишний раз, я решила изменить свое отношение к этому методу контроля питания: относиться к нему не как к фиксированию времени и количества приемов пищи, а как к фиксированию голода и причин, которые вызывают как реальный физический, так и эмоциональный позыв что-нибудь сожрать. И когда я перестала зацикливаться на самой еде (которая далека от веганских рамок марафона), фиксировать приемы пищи стало проще. А анализировать - интереснее. В качестве подопытного кролика приведу самые интересные записи из своего недельного дневника питания и выводы, которые я сделала.
21 июля 2016 г.
VEG-Марафон: две недели осознанного питания
Как любитель покушать, вечно худеющий энтузиаст, но ярый противник диет, я поняла, что через ограничения в еде не добьюсь того внешнего вида, который меня устроит. Потому что рано или поздно наем все, в чем себе отказывала, еще и сверху добавлю. Причем, набившее оскомину вегетарианство тоже отношу к разряду "отказных диет", ведь, как ни крути, все сводится к отказу от мяса, яиц, молочки, еда и прочих радостей жизни. Единственным выходом мне видится только изменение подхода в еде с количественного на качественный. Интутитивное питание для меня не вариант по той простой причине, что мой хитрый ум слишком коварен и ловок и запросто может обмануть меня в моих же гастрономических желаниях. Поэтому я делаю ставку на собственную методику осознанного питания. Сюда можно отнести сознательно выработанную привычку завтракать и вот теперь - VEG-Марафон.
Почему именно марафон? Во-первых, потому что я люблю всякие флешмобы в стиле "все побежали и я побежал". Среди единомышленников гораздо интереснее начинать что-то новое. Элементарно, не одна буду мучиться на непривычной форме питания, а в компании таких же воодушевленно страдающих женщин. Во-вторых, потому что именно две недели - тот срок, который формирует привычку в питании. А я очень хочу привычку дробного питания с упором на овощи и фрукты. Надеюсь, что, промарафонив эти две недели, мне будет проще сделать еще один шаг в направлении осознанного питания. А пока идет подготовка участников, я начну планировать меню.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)


